«День знаний» — 1 сентября

В нашей стране Первое сентября — особое событие в жизни не только школьников, будущих первоклассников, но и педагогов, родителей. В сознании большинства жителей России этот праздник ассоциируется с началом но­вого учебного года, со встречей друзей, одноклассников и учителей, с рас­сказами о событиях, произошедших на каникулах.

Особую праздничность Дню знаний придает торжественная линейка, с которой стартует новый учебный год.

Однако жизнь вносит свои коррективы. С учетом сегодняшней эпиде­миологической ситуации, во избежание дополнительных рисков, в МБОУ СОШ с. Суг-Бажы Каа-Хемского района, как и в других регионах Российской Федерации, учебный год начался 1 сентября.

В обстановке, сложившейся в связи с коронавирусной эпидемией,  организаторы очень ответственно подошли к подго­товке и проведению Дня знаний, обеспечив его сопровождение в строгом соответствии и соблюдении противоэпидемических мер, с учетом рекомен­даций Роспотребнадзора. Была проведена дезинфек­ция и организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами, введён масочный режим для учителей и учеников.

• Без рубрики

Интеллектуально-развлекательная игра «А ну-ка мальчики!»

По плану школы МБОУ СОШ С.СУГ-БАЖЫ среди 1 по 4 классов проводилась интеллектуально-развлекательная игра «А ну-ка мальчики!» Цель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в классе; воспитывать культуру общения.

«Урок мужества»

Администрация МБОУ СОШ с. Суг-Бажы пригласили Военнослужащего в/ч 55115 рота связи батальона управления Чанчык О. С и мастера изготовителя министерства культуры Донгак О. Н. для проведения «Урока мужества» учащихся школы.

• Без рубрики

Проведение общешкольной акции «ЭкоСуббота»

Ответственные: старшая вожатая, классные руководители.

6 февраля 2021 года  школа приняла участие в акции «ЭкоСуббота»,  посвященной в рамках Всероссийской акции «Добрая суббота». В рамках акции обучающимся было предложено сдать в переработку в пустые пластиковые бутылки, одноразовые посуды и батарейки. Все классы нашей школы приняли активное участие в акции. Всего было собрано 56 бутылок, 1.3 кг одноразовой посуды, 4,8 кг батарейки. Особая благодарность учащимся 4 класса, кл.рук. Дамбаа С.М., 2 класс кл.рук. Монгуш А.С., 5 класс кл.рук. Самбала С.М.  Благодарим всех участников ЭкоСубботника!

• Без рубрики

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах волонтеры расскажут жителям и гостям региона о подвиге людей, а также передадут как символ памяти 125 граммов черного хлеба. Также волонтеры раздадут информационные листовки о прорыве блокады.